国产欧美日韩综合一区在线播放_亚洲最大的中文字幕无码_亚洲天堂久久伊人网_亚洲性av一区二区三区

邏輯判斷是公務(wù)員考試行測(cè)中一種非常重要的題型,是整個(gè)判斷推理的核心內(nèi)容

2015-10-15 18:53| 發(fā)布者: 招考小編| 查看: 2052| 評(píng)論: 0

摘要:   邏輯判斷是公務(wù)員考試行測(cè)中一種非常重要的題型,同時(shí)是整個(gè)判斷推理的核心內(nèi)容,在公務(wù)員考試中也要涉及對(duì)邏輯判斷的考查,同時(shí)這也是考生感覺(jué)比較吃力的一個(gè)模塊。在公務(wù)員考試中邏輯判斷的考查方式越來(lái)越多樣 ...
邏輯判斷是公務(wù)員考試行測(cè)中一種非常重要的題型,是整個(gè)判斷推理的核心內(nèi)容

  邏輯判斷是公務(wù)員考試行測(cè)中一種非常重要的題型,同時(shí)是整個(gè)判斷推理的核心內(nèi)容,在公務(wù)員考試中也要涉及對(duì)邏輯判斷的考查,同時(shí)這也是考生感覺(jué)比較吃力的一個(gè)模塊。在公務(wù)員考試中邏輯判斷的考查方式越來(lái)越多樣化,這就要求廣大備考生了解并掌握邏輯判斷的考查方式和解題技巧,這樣才會(huì)在考場(chǎng)上贏得高分,在此針對(duì)邏輯判斷中真假推理解題方法的知識(shí)點(diǎn)做一個(gè)詳細(xì)的梳理,希望對(duì)廣大考生有所幫助。

 

  在公務(wù)員考試中邏輯判斷中真假推理真假推理是指題干中給出考生若干信息,這些信息中題干要求這些信息中有真話有假話,要求考生根據(jù)給出的信息推斷出唯一正確的答案。這類題的解題思路主要是兩種,首先通過(guò)矛盾關(guān)系進(jìn)行解題,其次通過(guò)反對(duì)關(guān)系解題。我們首先來(lái)看,通過(guò)矛盾關(guān)系如何解決這類題。在考試中除了常見(jiàn)的矛盾關(guān)系有:A與-A、所有的S都是P 與 有的S不是P、所有的S都不是P 與 有的S是P,還有一些其他的矛盾關(guān)系即A與-A的否命題:P——>Q與P且-Q、P且Q與-P或-Q、P或Q與-P且-Q,而遇到了題干中出現(xiàn)的這幾組矛盾關(guān)系,那就要根據(jù)矛盾關(guān)系的特性:矛盾關(guān)系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以確定。下面我們來(lái)看幾道題,加深對(duì)此知識(shí)點(diǎn)的印象:

 

  例1:某大學(xué)積極引導(dǎo)大學(xué)生開(kāi)展暑期社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),取得顯著效果。學(xué)校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起討論入選的可能性。

 

  甲說(shuō):“我不會(huì)入選”

 

  乙說(shuō):“如果我入選,則丙會(huì)入選。”

 

  丙說(shuō):“如果乙入選,則丁會(huì)入選。”

 

  丁說(shuō):“乙會(huì)入選但丙不會(huì)入選。”

 

  如果四人中只有一人猜對(duì),則下列哪項(xiàng)判斷必然為真?

 

  A.甲、乙會(huì)入選 B.甲、丁會(huì)入選

 

  C.乙、丙會(huì)入選 D.乙、丁會(huì)入選

 

  【答案】A

 

  【解析】本題考查的是邏輯判斷中的真假推理。主要運(yùn)用的是真假推理的相關(guān)方法解題。題干中明確提出了:只有一個(gè)人說(shuō)真話。那說(shuō)明四個(gè)人說(shuō)的四句話是有真有假的情況。再將四個(gè)人所說(shuō)的話進(jìn)行整理,我們能得出乙所說(shuō)的話和丁所說(shuō)的話是一對(duì)矛盾的關(guān)系 (乙——> 丙與乙且-丙 ) , 根據(jù)矛盾關(guān)系的特性矛盾關(guān)系必有一真必有一假 ,因此,四句話中唯一的真話一定是在這乙和丁當(dāng)中 。關(guān)鍵看其余 ,那么甲和丙說(shuō)的話就是假話,可得知:甲會(huì)入選。丙為假話,那么丙的矛盾面就是真話即乙且非丁,可知乙也會(huì)入選,因此,甲、乙會(huì)入選。因此,正確選項(xiàng)為A項(xiàng)。

 

  例2:M大學(xué)學(xué)生小段突患重病,有一同學(xué)暗中捐款相助。

 

  小段轉(zhuǎn)危為安后,想知道是誰(shuí)捐款了。他詢問(wèn)了五位同學(xué),

 

  分別得到以下回答:

 

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

 

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

 

  (3)如果乙沒(méi)捐,那么丁捐了;

 

  (4)甲和乙都沒(méi)有捐;

 

  (5)丙和丁都沒(méi)有捐。

 

  實(shí)際上,這五位同學(xué)的回答中只有一句是假的。據(jù)此,可以推出

 

  A.丙捐了 B.丁捐了

 

  C.甲捐了 D.乙捐了

 

  【答案】D

 

  【解析】本題考查的是邏輯判斷中的真假推理。主要運(yùn)用的是真假推理的相關(guān)方法解題。題干中明確提出了: 只有一個(gè)人說(shuō)假話。 那說(shuō)明四個(gè)人說(shuō)的四句話是有真有假的情況。 再將四個(gè)人所說(shuō)的話進(jìn)行整理,很明顯, 第一句話和第四句話是一組矛盾關(guān)系 ( 甲或乙與-甲且-乙)。由此可知,關(guān)鍵看其余, 第二句話、 第三句話和第五句話為真話, 可得知,甲沒(méi)捐、 乙捐了。因此本題答案是D選項(xiàng)。

 

  在這里特別提醒大家的是,在遇到真假推理類的題目時(shí), 一定得先快速讀題, 找出題干中的矛盾關(guān)系,利用矛盾關(guān)系的特性,結(jié)合其余選項(xiàng),方能快速選出正確答案。


路過(guò)

雷人

握手

鮮花

雞蛋

相關(guān)分類

Archiver|手機(jī)版|小黑屋|關(guān)于我們|王才網(wǎng) ( 晉ICP備11000463號(hào)-10 )

GMT+8, 2025-3-3 21:30 , Processed in 0.042682 second(s), 13 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc. Template By 【未來(lái)科技】【 www.wekei.cn 】

返回頂部